вторник, 17 сентября 2013 г.

Оберег семейного благополучия

Странная все-таки вещь наша жизнь: даришь кому-то частичку своей души (это я про вышивку), даришь со всей любовью, надеясь на то, что хоть маленькая частичка тепла, вложенного в твою работу, передастся человеку и, возможно, раскрасит его серые будни... а по итогу узнаешь, что ОНО ему совсем и не надо(((Мало того, тебе еще и скажут слова типа: "ну не знааааааююююю...попахивает бабушкином раритетом... вышивка не в тренде и т.д." Честно говоря, руки опускаются после таких слов!
Девоньки, может и вправду ЭТО никому не надо??Может, реально, проще пойти и купить какой-нибудь опупенный постер во всю стену в подарок и не париться даже??Может это только мы "рукодельный народ" реально понимаем и искренне восхищаемся чужими хенд-мейд работами, а весь остальной люд только делают вид, что им нравится???Поделитесь мыслями, а-то я что-то вся в расстройстве....

С лирикой покончено, перехожу непосредственно к теме поста))
Есть у меня подруга Света, которая (как ни странно) ни одного "подарочка" из моих ручек еще не получала. Давно просила, но все что-то никак у меня эти самые ручки не доходили до осуществления ее просьбы. Вот дошли-таки)))
Света просила что-то такое семейное, теплое и уютное (из серии: пойди туда, не знаю, куда, и принеси то, не знаю, что). В общем, думала я, думала, и поняла, что что-то лучше Оберега семейного благополучия от Натальи Млодетской и придумать сложно. Очень люблю ее дизайны за какое-то неповторимое изящество: столько всяких мелких деталек, завитушек, крючочков... можно сидеть и любоваться этими витиеватыми узорчиками часами!
вышивка крестом, вышивка, рукоделие, Наталья Млодецки, оберег, вышитый оберег
  Вообще, вышивка с давних-давних времен несла функцию оберега и охраняла дом от нечистой силы. В качестве рисунка, как правило, выбирали фигурки животных и птиц, а так же всевозможные геометрические фигуры.
Например, дерево (центральная фигура в этом дизайне) - символ взаимосвязи всего в мире...
цветок - красота и непорочность, звезда - разум...
спираль - мудрость, волнистые линии - вода, символ начала жизни, треугольник - символ человека.
Комбинация символов может быть абсолютно произвольной, главное, чтобы автор оберега вложил в него свою энергию, положительный заряд и по максимуму позитивное настроение!Не зря во время вышивания оберега советуют постоянно думать о человеке, которому он предназначается, и мысли эти должны быть светлыми и добрыми.
А еще говорят, что ну просто необходимо, что бы в обереге была какая-нибудь ошибка, незапланированная схемой... ну что бы нечистые силы запутались. У меня косячок есть;) Правда я сама уже сейчас его найти не могу))))
И еще один маленький нюанс, который нужно учитывать при вышивке оберега: оберег не может быть вышит для себя или по настоятельной просьбе кого-либо!Настоящий оберег получается, только если его сделали по доброй воле и от чистого сердца!Ну, вроде бы, все условия соблюла)))
Оформлять уже знаю как буду, но пока отложила на неопределенный срок (готовлюсь к отпуску). После оформления клятвенно обещаю показать, что получилось)))

6 комментариев:

  1. Маша, знаешь, по поводу рукодельных подарков - все люди разные и кому-то вышитая картина кажется "ненужной дешевкой" (ну вроде как ты денег на нормальный подарок пожалела). А есть люди готовые любые деньги платить за то же самое...
    Я знаю и тех и тех. Для кого-то книга лучший подарок, для кого-то ну, например хрусталь, (я бы книгу оценила, а хрусталь нет)
    Оберег у тебя чудесный получился (цветовая гамма прекрасна) и рассказ к нему тоже. Я, например, не знала про необходимость косяка в вышивке оберега))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Люда, я согласна, на всех не угодишь... Я вообще не люблю для кого-то что-то делать, изначально зная, что это человеку не надо. Но тут меня задело именно то, что такие слова я услышала от близкого мне человека, который всегда восхищался тем, что я делаю, да и работ моих ему было подарено немало. Вот и получается, что все эти годы мне лицемерили(((
      Про косячок в обереге я тоже не знала, случайно где-то наткнулась на данный факт)))

      Удалить
  2. Очень красиво! Видела этот оберег в разных цветовых решениях, но именно такая гамма мне нравиться более всего - очень тепло и уютно! Подарок получится замечательный!
    И у меня иногда реакция на подарки рукодельные вызывает недоумение. Но видимо это мы, рукодельницы, понимаем, сколько туда, времени и души заложено в такой подарок, а для людей далеких от рукоделия это всего лишь красивые вещи, потому то и нет того восторга, который ожидаешь! :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надя!Мне тоже эта гамма как-то больше всех по душе (наверное, потому что я безумно люблю синий цвет) :))
      Да....тяжко нам приходится, рукодельницам, в наш век техно прогресса, когда лучшими друзьями человека стали айфоны, планшеты и т.д. ...Куда уж нам тягаться с нашими-то рукодельными примитивами...

      Удалить
  3. очень красиво!может и когда нибудь себе сотворю такой обережек!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...